MENU CLOSE

外来担当表

熊本市民病院 → ご来院の方へ → 外来のご案内 → 外来担当表

外来担当表(PDF)(令和3年12月)

外来担当表

小児・周産期医療部門
内科系部門
外科系部門
中央診療部門
産科・婦人科

小児・周産期医療部門

新生児内科

午前
川瀬昭彦 猪俣 慶     井上 武
シナジス外来
午後

川瀬昭彦

1ヶ月健診

猪俣 慶

シナジス外来

  新生児フォローアップ外来 井上 武

小児科

午前
     

谷口慎治

久冨雄一朗

中村紳二

谷口慎治

中村紳二

久冨雄一朗

今村友彦

久冨雄一朗

青字の医師は初診患者さんの担当です。

午後

谷口慎治

谷口慎治

中村紳二

久冨雄一朗

中村紳二

予防接種

久冨雄一朗

 

小児循環器内科

午前

八浪浩一

中島光一朗

 

西原卓宏

八浪浩一

 

中島光一朗

八浪浩一

青字の医師は初診患者さんの担当です。

午後

八浪浩一

中島光一朗

 

西原卓宏

林 勇佑

  西原卓宏

青字の医師は初診患者さんの担当です。

小児心臓外科

午後
  深江宏治      

原則として予約された患者さんのみを診療します。

小児外科

午前
山本裕俊   奥村健児    

緊急時は診療日以外も対応可能です(事前に電話連絡をお願いします。)

午後
        川端 誠一
緊急時は診療日以外も対応可能です(事前に電話連絡をお願いします。)

内科系部門

脳神経内科

午前
橋本洋一郎 和田邦泰 橋本洋一郎 橋本洋一郎 高松孝太郎
午後
橋本洋一郎  

橋本洋一郎

   

 

呼吸器内科

午前

福田浩一郎

岸 裕人

藤井一彦

岩越 一

福田浩一郎

岸 裕人

福田浩一郎

岩越 一

福田浩一郎
藤井一彦

高橋比呂志

消化器内科

午前
多田修治 門脇義昴

多田修治

齋藤宏和

多田修治

大本佳奈

藤本敦

循環器内科

午前

三角郁夫

佐藤幸治

三角郁夫

佐藤幸治

(先天性心疾患外来)

三角郁夫

佐藤幸治

三角郁夫

佐藤幸治

(先天性心疾患外来)

三角郁夫

佐藤幸治

※青字の医師は初診患者さんの担当です。

血液腫瘍内科

午前
  山崎 浩 菊川佳敬   山崎 浩
午後
  山崎 浩 菊川佳敬   山崎 浩

腎臓内科

午前
宮中 敬     宮中 敬  

代謝内科

午前

櫨川岩穂

坂本和香奈

坂本和香奈 櫨川岩穂 櫨川岩穂

櫨川岩穂

坂本和香奈

午後
櫨川岩穂 坂本和香奈 櫨川岩穂 櫨川岩穂 櫨川岩穂

感染症内科

午前
 

岩越 一

(要事前相談)

 

岩越 一

(要事前相談)

 

紹介された患者さんのみの診療です。(要事前相談)

緩和ケア外来

午前
  岸 裕人

 

   

女性専門外来

午前
   

 

  宮本明子

予約された患者さんのみの診療です。

外科系部門

消化器外科

午前
生田義明   横山幸生 塚本雅代  
午後
生田義明   横山幸生 塚本雅代  

乳腺・内分泌外科

午前
  岩瀬弘敬

岩瀬弘敬

(甲状腺外科外来)

岩瀬弘敬  
午後
  岩瀬弘敬      

呼吸器外科

午前
    予約患者のみ    

整形外科

午前

渡邉弘之

興梠 航

相良孝昭

岡田龍哉

相良孝昭

渡邉弘之
岡田龍哉

渡邉弘之

酒本高志

相良孝昭
岡田龍哉

・水田博志(完全予約制(毎週水曜日))

午後

興梠 航

相良孝昭

岡田龍哉

相良孝昭
渡邉弘之

酒本高志  

・水田博志(完全予約制(毎週水曜日))

脳神経外科

午前
  牧野敬史

髙田 明

生田源起

牧野敬史

髙田 明

 

皮膚科

午前

加口敦士

樽美佐央里

緒方亜紀

樽美佐央里

加口敦士

樽美佐央里

 

加口敦士

緒方亜紀

泌尿器科

午前

桑原朋広

黒田 庄一郎

里地 葉(小児)

村上道洋

 

桑原朋広

里地 葉(小児)

村上道洋

里地 葉

黒田 庄一郎

午後

黒田 庄一郎

 

 

桑原朋広

里地 葉(小児)

里地 葉

黒田 庄一郎

小児専門泌尿器科外来 担当:里地 診療日:毎週火・木曜日

眼科

午前

福島美紀子
有村和枝

堀田明俊

山下俊一

福島美紀子
有村和枝

堀田明俊

山下俊一

特殊外来

福島美紀子
有村和枝

堀田明俊

山下俊一

斜視・弱視外来
午後
特殊外来 NICU外来 特殊外来 特殊外来 特殊外来

耳鼻咽喉科

午前

羽馬宏一

岡崎太郎

 

羽馬宏一

岡崎太郎

 

羽馬宏一

岡崎太郎

午後
   

羽馬宏一

岡崎太郎

 

羽馬宏一

岡崎太郎

第2水曜日の午後は岡崎のみ。第2・4金曜日の午後は羽馬のみ

歯科口腔外科

午前

太田和俊

町田李菜

太田和俊

町田李菜

 

太田和俊

町田李菜

太田和俊

町田李菜

午後

太田和俊

町田李菜

太田和俊

町田李菜

 

太田和俊

町田李菜

 

中央診療部門

麻酔科

午前
        田代雅文

慢性痛の認知行動療法外来です。予約された患者さんのみの診療です。

午後
        田代雅文

慢性痛の認知行動療法外来です。予約された患者さんのみの診療です。

放射線科

午前

辻 明徳

辻 明徳

辻 明徳

 

 

原則として予約された患者さんのみの診療です。放射線治療外来は、月・水・金の午後のみ。IVR・生検の依頼は、辻に直接電話連絡してください。

午後

浦田譲治

澤田孝峰

菊池陽子

浦田譲治

澤田孝峰

菊池陽子

浦田譲治

澤田孝峰

菊池陽子

浦田譲治

澤田孝峰

菊池陽子

 

原則として予約された患者さんのみの診療です。放射線治療外来は、月・水・金の午後のみ。

産科・婦人科

産科・婦人科

午前

本田律生
大竹秀幸

神尾未紗希

妊婦健診

本田律生
大竹秀幸

氏岡威史

本田智子

吉積貴子

妊婦健診

直居裕和

氏岡威史

本田智子

冨永茉莉子

午後

吉積貴子 

 

 

 

 

胎児心臓外来:月・金曜日 14時から(完全予約制)(事前に産婦人科外来へ連絡をお願いします)